XI CAMPEONATO SUDAMERICANO MASTER DE NATACIÓN – CONSANAT

XI CAMPEONATO SUDAMERICANO MASTER DE NATACIÓN – CONSANAT

Buenos Aires . Argentina

 

Del 13 al 17 de noviembre, se disputará en la Piscina del Natatorio del Parque Olímpico de la Juventud, sito en la Av. Julio A Rocca 3490, Vila Soldati C.A.B.A, ciudad de Buenos Aires – Argentina.

 La Confederación Sudamericana de Natación (CONSANAT), como ente responsable de la realización de los Campeonatos Sudamericanos ha delegado a la Confederación Argentina de Deportes Acuáticos, (CADDA), la organización de este Campeonato, la cual será responsable ante CONSANAT por el correcto desarrollo del mismo (Piscina de 25 m) .

El torneo tendrá como Director General a Carlos Roberto da Silva, presidente del Comité permanente Máster de CONSANAT. Mientras que el Comité Ejecutivo Local lo componen, Fernando Terrilli, presidente de CADDA Julio Clement, Secretario General de CADDA, y el Director Ejecutivo y del Evento, Sergio Antonini, vicepresidente de CADDA.

El campeonato se iniciará a las 09:30 h del día 13/11/2018. La ceremonia de inauguración, que consistirá en el desfile de las delegaciones y la realización de actos protocolares se realizará a las 09:00 horas del día jueves 14/11/2018.

El Campeonato será realizado en dos piscinas simultáneas una para los hombres y otra para las damas.

El evento será transmitido en su totalidad en vivo directo por youtube por los canales FENABA TV 1 (para la piscina número 1), y FENABA TV 2 (para la piscina numero 2)

La delegación de nadadores Master uruguayos con 36 integrantes, competirán bajo el nombre de MASTER URUGUAY.

 ALICIA BEATRIZ SANTOS PEREYRA  

ALVARO CABRERA VALLES      

ANA SZWARC MIGDAL   

ANGEL MARIA MARIANI LEMAIRE    

BRUNO ANDRÉS SANTIN SICA

DANIELA GARESE

EDUARDO GROIS HERSZHORN          

FLORENCIA FERRARI     

GLORIA DANERS  

HUGO ALBERTO MACCIÓ RINALDI   

IVA BRUZZONE                

JENNIFER BLOOMFIELD          

JUAN CARLOS PALADINO         

JUAN DIEGO BLOOMFIELD     

JULIA OLARTE                  

JULIO CÉSAR GUASTAVINO AGUIAR

JULIO SANTIAGO CAL LUPI     

LEDDA ABBATE MENDOZA      

LEONARDO MARTINELLI ESCARONE           

LUCÍA MANSILLA ORTÍZ           

MARCELO APRILE

MARCELO ELADIO MIGUELES CANOBRA   

MARGARITA KEMAYD ROUX   

MARIA ELENA GONZALEZ CANALI    

MARÍA AGUSTINA MAURO ARANA    

MARÍA JOSÉ NIN ARRIETA       

MAURO BENJAMÍN GOLDMAN          

PABLO ENRIQUE TOLOSA BARLA      

PABLO GASTÓN BURGUEÑO SOBRADO       

ROBERTO GRAÑA

RODRIGO COPPA 

SANTIAGO BROGGI         

SANTIAGO PENA  

SIMÓN MARIO TENZER 

SOFIA ROSSI BERTACCHI         

WALTER RAMOS COLO

 

PROGRAMA DE PRUEBAS

Deseamos  excelentes jornadas  a la delegación uruguaya de nadadores master!!!