Calendario de Torneos y Desafíos en natación Máster – 2019

Calendario de Torneos y Desafíos en natación Máster – 2019

Cuota Anual LNNM 2019 – $1150

Beneficos: 50% en desafios y travesía, exoneración de inscripción en Torneos

  LNNM OTROS INTERNACIONALES
ENERO         13 – 6KM EN CONCEPCION DEL URUGUAY
 
FEBRERO         3 – LIEBIG-SAN JOSE 5 Y 2,2km.
        15 al 17 – MAIS MAIS de ABNM
Brasilia/ BRASIL
    23 y 24 – II TORNEO INTERNACIONAL
Colegio Laureles  
 
MARZO 2 – TRAVESÍA: Los Titanes/La Tuna Playa los Titanes     3 – SALTO-CONCORDIA 5km.
Más info
    23 – DESAFIO AMERICANO (BENEFICIO)
Más info
CDI  
 
ABRIL     27 – APERTURA TORNEO UNIVERSITARIO CDI 11 al 14 – 63º CAMPEONATO BRASILEIRO DE MASTERS
CURITIBA – BRASIL
Más info
 
MAYO 4 – TORNEO DE OTOÑO Plaza deportiva de Canelones      
25 – 24 HORAS Plaza Depotiva nº 11    
24 al 26 – II CAMPEONATO INTERNACIONAL MASTER DE JUEGOS ACUÁTICOS
BARRANQUILLA – COLOMBIA
Convocatoria
 
JUNIO 22 – TORNEO INVIERNO
Programa
Piscina Climatizada de Trinidad 2 – Desafio Americano Solidario
Más info
8 y 9 -XXIV TORNEO ABIERTO BRASIL MASTERS
RIBEIRÃO PRETO – BRASIL
Más info
    15- CLAUSURA TORNEO UNIVERSITARIO
Más info
CDNAVAL 15 – Copa Dak en Kinetic-spor
BS AS – ARGENTINA
Informes: ligacopadak@gmail.com
 
JULIO 6 – 8 HORAS Complejo deportivo Ituzaingo      
 
AGOSTO     3 – CAMPEONATO NACIONAL UNIVERSITARIO
Más info
Polideportivo de Tacuarembó 3 – 2da etapa Liga MRU
Gualeguay – Argentina
Más info
    31 – COPA BIGUA
Más info
Más info
Club Bigua de Villa Biarritz 5 al 18 CAMPEONATO MUNDIAL MASTER FINA
GWANGJU – KOREA
Más info
 
SETIEMBRE 8 – 60 MINUTOS
Más info
Hebraica Macabí     14 y 15 – XXVI COPA BRASIL MASTER
RECIFE – BRASIL
Más info
    21 – 3era. Etapa Río Uruguay Máster 2019
Más info
Club Remeros, Salto
        27 y 28 – MASTER DE NATACIÓN
CALI – COLOMBIA
Más info
28 y 29 – 2º COPA DANIEL ARANCIO
Programa
CDNaval     28 – Copa Dak en Olivos
BS AS – ARGENTINA
 
OCTUBRE 20 – MASTER 4 Bohemios     3 al 6 – CAMPEONATO ARGENTINO DE NATACIÓN MASTER Y PREMASTER 2019
Parque Roca
    20 – TRAVESÍA CIRCUITO VIVA. 1er. etapa
BRASIL

Más info
 
NOVIEMBRE 3 – 4 HORAS A confirmar     2 – posta Americana
Universidad de Buenos Aires
Más info
    7 – Encuentro Internacional de Master Pileta Corta
PARAGUAY
Más info
        30 – Copa dak
Chivilcoy Argentina
        11 al 19 – CAMPEONATO SUDAMERICANO MASTER
ASUNCIÓN – PARAGUAY
Más info
Aranceles
 
DICIEMBRE         8 – TRAVESÍA DE ITAPUË. de ORANGE Sport
BRASIL
Más info
        8 – TRAVESÍA CIRCUITO VIVA 2da etapa
BRASIL
Más info
 
ENERO          

 

LRU Liga del Rio Uruguay
LUD Liga Universitaria Deportiva
ABMN Asociacion Brasilera Master de Natación